合肥43路公交车路线 (合肥43路公交车)
合肥43路公交车是合肥市的一条常规公交线路,连接了蜀山区和庐阳区的多个重要地标和住宅区。以下是对该线路的详细描述:
路线概览
合肥43路公交车从蜀山区的蜀山火车站出发,途经蜀山区、庐阳区,最终到达庐阳区的长江西路黄山路口。全程运行里程约18.5公里,共设有23个站点。
运营时间
工作日:早上6:00 - 晚上10:00,大约每12-15分钟一班。
周末及节假日:早上6:30 - 晚上9:30,大约每15-20分钟一班。
票价信息
合肥43路公交车的票价为1元/人,可以使用现金、公交卡或支付宝等方式支付。
站点信息
下表列出了合肥43路公交车沿途的所有站点信息:
车站名称 | 位置 | 换乘路线 |
---|---|---|
蜀山火车站 | 蜀山区蜀山大道与蜀西湖路交口 | 无 |
蜀山中学 | 蜀山区蜀山大道与蜀西湖路交口 | 地铁1号线蜀山站 |
蜀西湖地铁站 | 蜀山区蜀西湖路与翡翠路交口 | 地铁1号线蜀西湖站 |
蜀山苑西区 | 蜀山区蜀山路与黄山路交口 | 无 |
合肥一中 | 蜀山区蜀山路与明珠路交口 | 无 |
蜀山区政府 | 蜀山区蜀山路与卫生路交口 | 无 |
吴山隧道口 | 蜀山区吴山路与吴山隧道东进口交口 | 无 |
金寨路口 | 庐阳区金寨路与长江中路交口 | 51路、65路 |
长江中路口 | 庐阳区长江中路与芜湖路交口 | 13路、23路、53路、64路 |
合肥市第一医院 | 庐阳区长江中路与长宁路交口 | 53路、64路 |
长江东路口 | 庐阳区长江东路与长江中路交口 | 53路、64路 |
新蚌埠路口 | 庐阳区新蚌埠路与长江东路交口 | 53路、64路 |
双岗 | 庐阳区双岗路与合肥东路交口 | 无 |
文昌中学 | 庐阳区长江路与文昌路交口 | 64路 |
长江西路口 | 庐阳区长江西路与黄山路交口 | 64路 |
注意事项
- 合肥43路公交车可能会受交通状况、天气等因素影响,导致发车时间和行驶时间发生变化。
- 请在指定车站候车,不要在非机动车道或机动车道上候车。
- 上车后请主动刷卡或投币购票。
- 如遇任何问题或需要帮助,请联系公交车司机或拨打公交服务热线。
结语
合肥43路公交车是连接蜀山区和庐阳区的重要交通工具,为沿线居民提供了方便快捷的出行方式。通过本文,您已经了解了该线路的路线概览、运营时间、票价信息、站点信息以及注意事项。希望这些信息能帮助您更好地规划您的出行,享受合肥这座城市的便捷交通。版权声明
本文仅代表作者观点,不代表合肥桑拿立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。